История поселения

В 1814 году, в долине реки Ингода образовалось селение Домна, которое считалось пересыльным пунктом. Сюда по этапу пригоняли ссыльных для ночевки, а затем  распределяли  по  острогам.   А также  стали селиться крестьяне, которые занимались земледелием и разведением скота. Домна входила в состав Кенонской волости, управлялась старостой, который избирался на сходе, и представляла собой небольшую деревушку, состоящую из 30-40 домов.

В 1900 году на территории поселения был проложен железнодорожный путь.

Несмотря  на  достаточно  суровый климат,  здесь сравнительно  благоприятные  условия  для  ведения  сельского хозяйства.  В 1952 году  был  создан совхоз, управляемый на месте.  В конце 1952 года его объединили с Черновским совхозом.  В 1963 году Черновский совхоз был реорганизован в Ингодинский  совхоз, в состав которого вошло и Домнинское отделение №1, а позже в КП "Ингода".

В с.Домна в 1961 году была организована Западная горно-геологическая комплексная партия, которая в 1997 году была реорганизована в ООО "Западное".

По данным Забайкалкрайстата численность постоянного населения на 01.01.2013г. - 7047 человек.

В   настоящее  время  на  территории  сельского  поселения "Домнинское"  находятся  следующие  градообразующие  предприятия  и  организации  -  ГУЗ ЦРБ  Домнинская  участковая  больница,  МОУ  средняя  общеобразовательная  школа,  ООО  "Западное",  МБУК  культурно-досуговый центр  "Радуга",  МБОУ дополнительного  образования детей  "Детская школа искусств",  пожарная часть №1,  Отделение Сбербанка,  почтовое отделение связи, ООО "Универсал-мастер",  ООО   "ГУЖФ"   обособленное  подразделение  "Забайкальский",  2 детских сада,  филиал  "Домна"  ЗАО  "Газпромнефть-Аэро", Домнинское отделение полиции,  железнодорожная станция ОАО "РЖД",  путеремонтная часть,  МУ ДО Детская юношеская спортивная школа "Читинский район",  Читинский  лесхоз Черновское лесничество,  а также 3 войсковых  части  и  военный  городок №38.  Аптеки,  магазины,  библиотеки,  кафе  также  имеются в селе.