Прокурор разъясняет: Телефонное мошенничество

6 мая 2022 г. 9:09:43

Телефонное мошенничество

        Как уже известно многим гражданам мошенники  используют различные  способы перевода денежных средств, например, просят срочно перевести онлайн на безопасные счета, снять в банкомате и «закинуть» на различные номера телефонов либо счетов, скачать специальное приложение, сообщить коды, приходящие в смс-сообщениях.

        Так же имелись случаи, когда мошенники под видом сотрудников банка и неосмотрительные граждане сообщали им реквизиты карт, а затем обнаруживали снятие денежных средств. Так же не является исключением совершение мошенничества на площадках интернет-магазинов, сайтах продаж товаров (Авито, Юла ит.п.), где мошенники также под предлогом покупки товара узнают все соответствующие реквизиты карты , а затем снимают денежные средства.

       Стоит отметить, что настоящие сотрудники правоохранительных органов, службы безопасности банков не будут просить делать что-то из перечисленного (выяснять реквизиты карты, достоверно устанавливать паспортные данные гражданина). Проще всего в таких случаях сбросить звонок и самому перезвонить на телефоны банков, проверив сообщенную информацию. Распространены мошенничества на популярных специализированных сайтах для размещения объявлений. Например, женщина выставила объявление о продаже квартиры. Ей позвонил покупатель предложил внести задаток, но для надежности нужно вставить карту в банкомат, после чего произвести некоторые манипуляции. Или, наоборот, когда гражданин нашел подходящее объявление, созвонился с продавцом, отправил задаток либо всю сумму, после чего продавец исчез, либо тянет время, отправляет подложные документы о том, что направил товар почтой либо транспортной компанией.

        Также, бывают случаи, когда гражданин при смене номера сотового телефона оставляет на старом привязку к банковской карте. Другой человек покупает сим-карту, соответственно ему приходят уведомления от банка, и он благополучно похищает чужие денежные средства.

        При оформлении займов в неизвестных банках в интернете, где нужно внести первоначальный взнос, оплатить страховку и курьерскую доставку. Соответственно заемщик не то, что не получает деньги, а отдает еще и свои.

        Поэтому нужно внимательно относиться к своим сотовым телефонам  и не давать их незнакомым и малознакомым людям.

 

        Информацию предоставил старший помощник прокурора района Андрей Соснин.