Информация по новой коронавирусной инфекции штамм "Омикрон"

26 января 2022 г. 14:27:10

        Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Она, безусловно, имеет ряд значимых особенностей, отличающих ее от других заболеваний этой группы, но многие признаки, в том числе некоторые способы профилактики, являются общими для всех ОРВИ.

        Причиной возникновения заболевания является коронавирус- SARS- CoV-2. В природе существует несколько тысяч штаммов вируса SARS-CoV-2. Их принято объединять в крупные группы. Для любого вируса характерным является наличие своего генома. Коронавирус SARS-CoV-2 относится к группе РНК-вирусов, довольно сложный геном.

        Когда вирус реплицируется и воспроизводит копии самого себя он иногда немного изменяется. Эти изменения называются «мутациями». Чем больше вирусы циркулируют, тем больше они могут изменяться. Эти изменения иногда могут приводить к появлению варианта вируса, который лучше приспособлен к окружающей среде по сравнению с исходным вирусом. Такой процесс изменения и отбора успешных вариантов называется «эволюцией вируса».

        На сегодняшний день почти во всех странах мира наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом, связанный с распространением штамма «омикрон». Новый штамм является главным возбудителем коронавируса в мире. Этот вирус отличается тем, что у него очень много мутаций.

         Источник инфекции - больные с клинически выраженными, стертыми формами болезни и бессимптомные вирусоносители. Наибольшую опасность представляют люди в последние два дня инкубационного периода (перед появлением симптомов) и бессимптомные вирусоносители, поскольку не знают, что больны, и продолжают вести обычный образ жизни, активно общаясь и «делясь» вирусом с окружающими. Контагиозность (заразность) вируса очень велика в первые дни болезни.

        Ведущим путем передачи нового коронавируса SARS-CoV-2 является воздушно-капельный (при кашле, чихании и разговоре на близком - менее 2 метров - расстоянии). Аэрозольным путем можно заразиться в помещениях с большим количеством людей и плохой вентиляцией воздуха.

        Появившийся и повсеместно распространяющийся штамм «омикрон» более контагиозный (заразный). «Омикрон» передаётся в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Высокая заразность штамма связана с тем, что в результате мутаций его s-белок так изменился, что он дает гораздо лучшее взаимодействие с рецептором на клетке.

        Ситуация с распространением коронавируса в нашей стране напряжённая. Растёт число заболевших. Ежедневно выявляют свыше 20 тыс. новых случаев. За последние две недели число пациентов с ковидом, которые находятся в больницах, выросло более чем на 25%.

        Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. В связи с большей заразностью заразиться штаммом «омикрон» в помещениях, где находятся много людей, возрастает. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

        При заражении вариантом «омикрон» скрытый (инкубационный) период более короткий. Чаще всего составляет 3-6 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

        В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении «омикроном» сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы в целом больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей - высыпания. Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме.

        Известно, что примерно у 80% заболевших коронавирусная инфекция протекает в легкой форме. Однако особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и лёгкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к «омикрону», чем к предыдущим штаммам.

        С учетом широкой распространенности новой коронавирусной инфекции COVID-19, огромного количества одновременно болеющих людей и 15-20% среднетяжелого и тяжелого течения существует риск неполучения своевременной медицинской помощи, нехватки лекарств и мест в стационарах. От каждого из нас во многом зависит, по какому сценарию будет развиваться эта пандемия.

        В группу риска по тяжелому течению COVID-19, вызванного штаммом «омикрон» в первую очередь относятся пациенты с сахарным диабетом, наиболее уязвимы лица пожилого возраста, а также люди с ожирением.

        Наличие иммунодефицитных состояний - ВИЧ, онкологические заболевания в активной фазе болезни или лечения могут стать причиной тяжелого течения новой коронавирусной инфекции. Более подвержены развитию сценария с неблагоприятным исходом люди с хроническими заболеваниями сердца и легких (врожденными пороками сердца, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких). К группе риска относятся медицинские работники и сотрудники общественного транспорта, магазинов, кафе и ресторанов, которые в связи с профессиональной деятельностью имеют длительный тесный контакт с большим количеством людей, и, как следствие, значительную вирусную нагрузку, поэтому у них повышенный риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

        Из вышесказанного следует, что люди, относящиеся к данным категориям, должны особенно внимательно относиться к вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции. А в случае заболевания максимально быстро обращаться за медицинской помощью для постоянного наблюдения и получения адекватного лечения.

        Кроме того, в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ возможно сочетании двух инфекций COVID-19 и гриппа. Микст-инфекция может протекать достаточно тяжело и вызвать самые неблагоприятные последствия.

        Очевидно, что следует продолжить соблюдение всех ранее известных профилактических мер - носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию и вакцинироваться.

        Найдите время прийти на ближайший пункт вакцинации. Сегодня пересмотрен график работы пунктов - с 17 до 21 часов, также как пересмотрен режим работы поликлинических подразделений - введена 3 смена с 17 до 21 часов.

        По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 - это пациенты в возрасте старше 60 лет. У не вакцинированных граждан старше 60 лет вероятность летального исхода в 5 раз выше, чем в группе до 50 лет, а среди тех, кто уже отметил 80-летний юбилей, риск смерти от коронавирусной инфекции возрастает более чем в 11 раз.

        Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

        Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против COVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь.

        Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения, подобрана схема терапии. Препаратов, которые нельзя совмещать с вакцинацией, не существует. В большинстве случаев необходимо продолжить приём лекарств по той схеме, которая была подобрана ранее.

        Если пожилой человек или иммунокопроментировнный уже болел COVID-19, вакцинирован ранее, то риск заболеть вновь возрастает через полгода.

        Поэтому всем переболевшим, через 6 месяцев следует провести вакцинацию или ревакцинацию двух компонентной вакциной «Гам-КОВИД- Вак» («Спутник V») - схема вакцинации: 2 дозы с интервалом 21 день.

        «Спутник V» можно вводить, начиная с 18 лет, без каких-либо других возрастных ограничений. Учитывая статистику о высокой летальности от COVID-19 среди пациентов старше 80 лет, такой возраст является дополнительным показанием для вакцинации.

        Ревакцинация необходима, не зависимо от уровня антител, поскольку, через 6 месяцев происходит достаточно быстрое снижение иммунной защиты до значений, которые уже не обеспечивают надёжной профилактики.

        Нужно помнить, что вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает полностью. Поэтому вакцинированным гражданам необходимо по-прежнему применять все меры для неспецифической профилактики. Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. То есть, в этот период защитного действия вакцины еще нет и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения различных учреждений, торговых точек, других мест скопления людей. В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства.