Прокурор разъясняет: Статья по заведомо ложному доносу о похищении человека

21 апреля 2022 г. 10:51:05

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Читинского района

старший советник юстиции

Е.В. Казанов_____________

 

Прокуратура Читинского района поддержала обвинение по уголовному делу по факту заведомо ложного доноса о похищении человека

 

        Прокуратура Читинского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении жителя Читинского района осужденного по ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

        В ходе рассмотрения уголовного дела судом было установлено, что осужденный, который являлся бывшим сожителем потерпевшей, испытывая к последней неприязненные отношения, вызванные разрывом отношений по ее инициативе, из чувства мести, обратился с заявлением в правоохранительные органы сообщив, что по инициативе бывшей сожительницы его похитили двое жителей с. Маккавеево, удерживали в подполье неизвестного дома и избили.

        Несмотря на позицию подсудимого, который не признал свою вину и настаивал на том, что его похитили, стороне обвинение с учетом совокупности собранных доказательств удалось убедить суд в виновности подсудимого и его оговоре заведомо невинных лиц, которые к похищению не имели никакого отношения, а факт похищения осужденного, был им придуман, с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности бывшей сожительницы и ее знакомого.

        По результатам рассмотрения уголовного дела осужденному с учетом предыдущих приговоров назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Информацию предоставила помощник прокурора Читинского района Галина Дубровская