Прокурор разъясняет: Нарушение законодательства об объектах культурного наследия

21 апреля 2022 г. 10:56:07

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор Читинского района

Е.В. Казанов_____________

Прокуратура Читинского района привлекла к административной ответственности субподрядчика за нарушение законодательства о культурном наследии  при укладке кабеля ВОЛС

Прокуратура Читинского района по обращению заместителя руководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края провела проверку о соблюдении требований Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» со стороны субподрядчика ООО «ИнГео», осуществляющего работы по укладке кабеля волоконно-оптической линии связи на территории Читинского района.

Установлено, что вопреки нормам законодательства, закрепленным в вышеназванном Федеральном законе  ООО «ИнГео» произвело работы по укладке кабеля волоконно-оптической линии связи, до получения результатов государственной историко-культурной экспертизы земель, подлежащих воздействию работ по объекту «Устранение цифрового неравенства» «ВОЛС для устранения цифрового неравенства в Читинском районе Забайкальского края», при этом исторический объект  «Александровка-1», времен палеолита, входит в Список № 24 от 09.03.1994г. представляющих историческую ценность была разрушена при строитель­стве указанной трассы.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района  в отношении  ООО «ИнГео» было вынесено постановление о возбуждении дела об  административном правонарушении по  ч.3 ст. 7.13 КоАП РФ  - действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении выявленных объектов культурного наследия или на их территориях.

Несмотря на отрицание факта совершения административного правонарушения со стороны ООО «ИнГео», суд  принял во внимание все доводы прокуратуры, изложенные в постановлении и материалах дела, и признал виновным ООО «ИнГео» по ч.3 ст. 7.13 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 600 тысяч рублей.

Информацию предоставила помощник прокурора Читинского района Галина Дубровская